На гербе Иркутской области скромный бабр не должен держать в зубах храброго соболя
Новости Тулуна > На гербе Иркутской области скромный бабр не должен держать в зубах храброго соболя
1 Март 2011, 5:29В Иркутской области будет официально утверждены описания герба и флага, а также установлены порядок их использования. Об этом сообщил на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания директор института законодательства и правовой информации им. Сперанского Алексей Петров. По его словам, два соответствующих законопроекта разработаны с учетом исторических, культурных традиций, особенностей Иркутской области и уже прошли согласование с Геральдическим советом России.
На гербе и флаге области по-прежнему будет изображен бегущий черный бабр, держащий в зубах красного соболя. На флаге это изображение обрамлено венком из кедровых веток, а по краям располагаются синие полосы. Однако депутат ЗС Евгений Рульков предложил изменить описание цветов мифологического животного и гордости иркутской тайги. По словам депутата, в законопроекте написано, что черный цвет символизирует «смирение, благоразумие и скромность», а красный – «храбрость, мужество и неустрашимость». В итоге получается, что скромный бабр держит в зубах храброго соболя. Алексей Петров пообещал изучить варианты исправления данного казуса.
В законопроектах проведено разделение случаев официального и неофициального использования изображений герба и флага. Например, изображения герба и флага обязаны быть на указателях границ при въезде в Иркутскую область, на отличительном знаке губернатора, наградах, на зданиях и в залах заседаний органов власти, на официальных бланках, печатях, печатных изданиях, в местах проведения официальных церемоний и торжественных мероприятий. Эти знаки также могут использовать областные предприятия и учреждения, различные организации и просто жители Иркутской области на своих вывесках, печатях, в кабинетах, на визитных карточках, на рекламной и сувенирной продукции. Председатель комитета ЗС Борис Алексеев предложил оба законопроекта рекомендовать к принятию в первом чтении на мартовской сессии и продолжить работу над ними в рамках второго чтения.
binfo.pressa-irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2011 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Сегодня, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Сегодня, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Сегодня, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Сегодня, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Сегодня, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Сегодня, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Сегодня, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Сегодня, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Сегодня, в 10:05
- Пропал человек! Вчера, в 20:00
- Некоторые цветы оформления центра города были выкопаны. Вчера, в 15:20